11.11.2020 17:21:00

Дмитрий Ламейкин прокомментировал законопроект о Госсовете

Единая система публичной власти включает всю систему от федеральных до органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления принимают участие в осуществлении публичных функций

Что касается непосредственно Государственного Совета РФ, то он является конституционным государственным органом, который формирует Президент РФ. В состав Госсовета под управлением Президента войдут председатель правительства, спикеры обеих палат парламента, глава Администрации президента РФ, руководители регионов. Кроме того, президент может подключить к работе Госсовета представителей политических партий, фракции которых представлены в Госдуме.
Государственный совет не будет дублировать функции других структур, его деятельность в первую очередь направлена на создание лучшего диалога между уровнями власти при выработке общегосударственных решений - определение основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.
Основная задача этого госоргана – содействие Президенту в формирования механизмов согласованного функционирования и взаимодействия всех органов власти страны.
Члены Госсовета смогут проводить анализ практики государственного и муниципального управления, разрабатывать предложения по их совершенствованию, рассматривать по предложению Президента РФ проекты федеральных законов и указов Президента РФ, имеющих общегосударственное значение, но не получат статус субъекта права законодательной инициативы, то есть вносить законопроекты в Госдуму не смогут. В Госсовете будут также обсуждаться основные параметры проекта федеральном бюджета и ход его исполнения. Разрешение разногласий между различными органами государственной власти также входит в перечень задач Госсовета.
Дмитрий Ламейкин отметил: «Госсовет не новшество в системе госорганов России, существовал еще в Российской Империи - появился в 1810 году и являлся высшим законосовещательным учреждение. Нынешние функции Госсовета направлены на оптимизацию и согласованность работ всех органов публичной власти, такая система работы позволит более предметно рассматривать многогранную специфику территорий нашей необъятной Родины».