23.10.2020 15:15:00

В Государственной думе прошел круглый стол посвященный вопросу организации горячего питания

Как отметил парламентарий: "Сегодня рабочий день начался с обсуждения важной и очень насущной темы: обеспечение бесплатным горячим питанием младших школьников.
В рамках поручения, озвученного Президентом в январе этого года, Госдумой принят ряд соответствующих законов, совместно с Правительством проработан механизм их реализации.
Парламентский контроль осуществляется рабочей группой, которую возглавляет Геннадий Онищенко. Регулярные заседания с участием всех профильных ведомств и представителей регионов дают возможность видеть динамику, поднимать проблемы и обсуждать, как их решать.
Проблем пока не мало. И многие требуют решения не на уровне регионов, а на уровне конкретных школ.
К счастью, удалось уйти от изначального предложения- не помогать из федерального бюджета регионам, где нет полной готовности пищеблоков во всех учреждениях.
С 1 сентября младшеклассники по всей стране обеспечены горячим питанием,
однако остаются 415 школ в 13 субъектах РФ, которые пока только составили планы и дорожные карты, они на особом контроле.
Сейчас самый острый вопрос- разработка и принятие обязательных норм содержательной части детского школьного меню, на которые должны ориентироваться школы. Необходимо не просто накормить детей, а накормить вкусно и качественно.
Существующие нормы носят рекомендательный характер и не везде работают хорошо.
Вместе с тем нельзя отказываться и от современных технологий- сегодня они позволяют делать вне школ полуфабрикаты высокой степени готовности, и пищеблоки в школах делать лишь заготовочными и раздаточными. Этот вопрос необходимо решать на уровне субъектов".