06.03.2017 14:35:00

Депутаты Комитета Государственной Думы по делам национальностей посетили с рабочим визитом Ямало-Ненецкий автономный округ

Со 2-4 марта 2017 года в городе Муравленко Ямало-Ненецкого состоялась серия мероприятий с участием депутатов Комитета Государственной Думы по делам национальностей Дмитрий Ламейкин, Григорий Ледков, Зугура Рахматуллина. Возглавил делегацию председатель Комитета Ильдар Гильмутдинов. Для участия в названных мероприятиях прибыли делегации не только из Москвы, но из Тюмени и Салехарда.

В Муравленко с депутатами, представителями Федерального агентства по делам национальностей встретились Глава города Александр Подорога, председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин, а также депутаты парламента региона, руководство департамента внутренней политики округа.

Приветствовали гостей представитель Губернатора Валентина Полынова, председатель Городской Думы Светлана Каменская, заместители главы Администрации.

Участники встречи коснулись вопросов социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на Ямале, опыта взаимодействия власти и населения, других актуальных вопросов, стоящих перед руководителями муниципалитетов в сфере развития социальной и национальной политики. 

3 марта 2017 в здании многофункционального городского лицея состоялся выездной круглый стол Комитета на тему «Деятельность органов местного самоуправления по реализации государственной национальной политики Российской Федерации». Открывая круглый стол, Ильдар Гильмутдинов отметил, что Ямал неслучайно был выбран площадкой для проведения такого масштабного мероприятия Комитета. Ямало-Ненецкий автономный округ известен как стабильный и динамично развивающийся субъект страны, в котором проживают представители более 130 национальностей.

В ходе круглого стола участники рассмотрели опыт работы округа и города в сфере межнациональных отношений, проинформировали депутатов о реализуемых региональных и муниципальных программах, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов.