14.01.2021 14:47:00

Дмитрий Ламейкин обсудил участие муниципалитетов Краснодарского края в реализации госпрограммы комплексное развитие сельских территорий.

- Для Краснодарского края как для аграрного региона сохранение и развитие сельских территорий - одна из ключевых задач. Миграция населения из села в город чревата как в экономическом, так и социальном плане. Именно поэтому на федеральном уровне нам удалось добиться увеличения общего финансирования развития сельских территорий в 2021 году до 217 млрд.рублей. Из них более 30 млрд— в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», - отметил  Дмитрий Ламейкин, открывая обсуждение.

Фёдор Дерека, в свою очередь поблагодарил депутата за внимание к этой программе и акцентировал внимание на том, что в 2020 году, несмотря на пандемию, все муниципалитеты справились с взятыми на себя обязательствами и в срок завершили строительство социальных и инфраструктурных объектов. В целом благодаря данной Госпрограмме на Кубани было реализовано более 50 проектов комплексного развития сельских территорий. Кроме того, порядка 600 семей стали участниками льготной сельской ипотеки.

- В текущем году мы также ставим перед муниципалитетами задачу максимально участвовать в ней. Каждый район должен представить хотя бы один объект для реализации в рамках мероприятия программы "Социальный облик сельских территорий". По поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы направляем им краевые субсидии на разработку проектно-сметной документации по планируемым к строительству объектам. На эти цели в текущем году направлено 50 млн.рублей, - подчеркнул глава краевого ведомства.

Также в ходе встречи Дмитрий Ламейкин подчеркнул, что в ходе реализации  Госпрограммы необходимо активное межведомственное взаимодействие по профильным объектам.
Как отметила заместитель министра Светлана Макарец, в регионе работает межведомственная группа, в которую входят представители ряда краевых ведомств, в частности министерства здравоохранения, ТЭК и ЖКХ, а также транспорта и дорожного хозяйства.
- Совместными усилиями нам удаётся эффективно использовать возможности Госпрограммы, - сообщила замминистра.