15.01.2021 14:29:00

Дмитрий Ламейкин дал старт работе волонтерского центра, созданного на базе общественной приемной депутата.

На базе общественной приемной депутата на протяжении многих лет функционирует депутатский общественный центр. Эта структура объединяет внушительное количество общественных сил, на регулярной основе реализуются различные волонтёрские инициативы,  в приемной проводятся занятия по интересам, экскурсии, курсы компьютерной грамотности и многие другие активности. Работают дискуссионные площадки.
В числе активных участников мероприятий центра – члены ветеранских организаций (так называемые «серебряные волонтеры»), различных молодежных, студенческих движений, актив первичных отделений партии «Единая Россия».
Вместе с тем в Краснодаре, городе-миллионнике, работает большое количество различных добровольческих объединений, имеющих общий колоссальный волонтерский потенциал, который сегодня особенно востребован у жителей города, в связи с чем было принято решение объединить усилия всех этих сил в Волонтерском центре.
Ключевая цель создания Волонтерского центра – объединение добровольческих сил города, координация их работы.  Такой формат увеличит охват людей, ожидающих поддержки.
В ходе встречи прозвучали предложения по структуре центра, а также по созданию образовательного блока для волонтеров Центра. На его базе будут проходить обучающие семинары и тренинги.
На базе Волонтёрского центра будет создан единый реестр тех, кому нужна требуется поддержка. В него будет вноситься информация и о тех, кто ждет помощи, и о волонтёрах, закреплённых за каждым обращением.
По словам Дмитрия Ламейкина те сложности, с которыми мы все столкнулись в 2020 году, показали нам, насколько велика ценность человечности, напомнили, как важно быть рядом с теми, кто нуждается в помощи. «Прошедший год вернул нас к истокам – ведь помощь ближнему всегда была важнейшей частью русской культуры, нашего менталитета. Добровольчество снова  вошло в нашу жизнь, все больше людей приобщаются к волонтёрской деятельности, и создание единого Волонтерского центра позволит повысить эффективность этой работы», - отметил депутат.