14.06.2019 14:44:00

Дмитрий Ламейкин: «Духовенство и гражданское общество - естественные союзники в достижении общих целей, главная из которых - благополучие наших граждан»

Депутат Государственной Думы, член комитета по контролю и Регламенту и член фракции «Единая Россия» Дмитрий Ламейкин во время региональной недели встретился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

Русская православная церковь - одна из основ российской нации и многонационального государства. Значение церкви выходит за границы сегодняшней Российской Федерации. Церковь играет очень конструктивную и положительную роль в развитии гражданского общества, у государства и Русской православной церкви много направлений сотрудничества - это духовно-нравственное воспитание людей вообще и молодежи, прежде всего, это поддержание института семьи, воспитание детей, забота о тех, кто нуждается в особой помощи и поддержке.

Как отметил Дмитрий Ламейкин: «Сегодня в нашем обществе чувствуется востребованность изучения православной культуры. Духовное единство народа, объединяющие нас моральные ценности — не менее важный фактор развития, чем политическая и экономическая стабильность. Государство лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране бережно хранят родной язык, самобытные культурные ценности, память своих предков, каждую страницу истории нашего Отечества».
Митрополит Исидор в свою очередь отметил важность продолжения работы с жителями в светской жизни. Духовное обогащение людей происходит через приобщение их к участию в культурных мероприятиях, вовлечение в подготовку и проведение православных праздников, а также поддержание интереса к истории православия. Поддержка таких инициатив со стороны депутатского корпуса дает дополнительные возможности для их развития. Кубанская Епархия со своей стороны и в будущем готова поддерживать духовные желания и начинания жителей региона.

С 2010 года при поддержке депутата Дмитрия Ламейкина и по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора ведется работа по популяризации православных праздников среди жителей региона. Ежегодно проводится мероприятие «Три праздника всемилостиву спасу», лекторий «Церквей злотые купола» и экскурсионные выезды в Свято-Михайловскую пустынь. В 2019 году в канун православной Пасхи впервые был проведен православный фестиваль «Пасхальная открытка», в котором более 1000 детей и взрослых изготовили своими руками праздничные открытки к Светлому Воскресению, чтобы затем передать их тем, кто в эти праздничные дни находится на лечении в больницах, госпитале и хосписах.

14 июня 2019 года в канун Троицы состоится большой песенный фестиваль «Троицыно утро», где творческие коллективы из разных уголков Краснодарского края выступят на территории главного Храма Кубани - Свято-Екатеринского кафедрального Собора.

Большой интерес у жителей вызывает работа семейного клуба «Лада», много лет проводящего мероприятия в общественной приемной депутата ГД Дмитрия Ламейкина, в рамках работы которого все желающие имеют возможность посетить старинные храмы Краснодара и познакомиться с историей православной культур