23.04.2019 17:22:00

В Краснодаре прошел первый межмуниципальный фестиваль Православной культуры

По инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Дмитрия Ламейкина, с благословения владыки Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского,  в большом зале Свято — Екатерининского кафедрального собора прошло торжественное открытие фестиваля «Пасхальная открытка».

Мероприятие подобного масштаба проводится в столице Кубани впервые, и приурочено оно к празднованию Светлой Пасхи и в честь 100-летия Екатеринодарской и Кубанской епархии. Фестиваль стартовал в конце февраля, в нем приняли участие около трехсот человек — это воспитанники художественных школ и объединений Кубани,школьники, руководители территориальных центров, общественники и просто неравнодушные жители округа, которые не захотели оставаться в стороне. Своими руками они создали сотни добрых поздравлений.

В большом зале собора была представлена выставка праздничных открыток, состоящая из более чем 700 работ. Каждая праздничная открытка, подделка, рисунок были выполнены с большой любовью и трепетом. Возраст участников фестиваля удивил своей масштабом. Самой маленькой участнице Насте Дьяченко из Красноармейского района всего годик. Настя самая младшая в семье, в которой растут 9 детей. А вот самой старшей участнице фестиваля этой весной исполнилось 89 лет - Александра Руденко из Краснодара просто не смогла остаться в стороне и тоже представила свою работу. По завершении торжественной части прошло награждение участников фестиваля: рукодельницы получили дипломы депутата Госдумы Дмитрия Ламейкина и сделали памятные фотографии.

Все открытки и поделки организаторы фестиваля отправят в хосписы и больницы, людям, которые сейчас проходят лечение вдали от дома. Они не смогут встретить Пасху в кругу семьи, а открытки и мягкие пасхальные зайцы, полные любви и искренних поздравлений, несомненно, подарят им праздничное настроение.