10.04.2019 22:24:00

Дмитрий Ламейкин: «Акция «Лицо Победы» – это уникальный кубанский проект, который позволяет отдать дань уважения всем тем, кто воевал или работал в тылу в военное время»

10 апреля 2019 года, в преддверии празднования «Дня Победы» в Краснодарском государственном институте культуры открылась пятая – юбилейная выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны, которые легли в основу одноимённой книги. Открывшаяся экспозиция дала старт проведению большой краевой акции «Лицо Победы».
Депутат Государственной Думы, член комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин стоял у истоков военно-патриотической и художественно-творческой акции «Лицо Победы». На протяжении пяти лет парламентарий активно поддерживает этот уникальный проект, пользующийся  большой популярностью среди ветеранов жителей края, студентов, преподавателей института - ведь нет семьи в нашей стране, которой бы не коснулась война.
Дмитрий Ламейкин прокомментировал: «Воспитывать патриотизм в подрастающем поколении мы можем только своим примером, оказывая должное внимание ветеранам, пристально исследуя историю нашей страны. Важно помнить основные вехи на пути к Великой Победе, но, чтобы прочувствовать его мучительную тяжесть, надо знать боевую летопись родных мест, открыть для себя славные имена и нелегкие судьбы героев-земляков. Самое главное, что дало всем нам участие в этом проекте, – это живое общение с фронтовиками, возможность подарить им радость, выразить свою бесконечную любовь и признательность, не на словах, а на деле показать, что память об их подвиге никогда не померкнет. Имена Победителей будут жить!»
В рамках работы над проектом студенты становятся соавторами истории, участвуя в подготовке портретов и оформлении рассказов о ветеранах, прошедших через горнило Великой Отечественной войны, их воспоминаний. В книге описаны свидетельства участников событий навсегда изменивших мировой порядок, с ее страниц на нас смотрят живые люди, а рассказ о них звучит, как набат.