01.03.2019 18:36:00

Дмитрий Ламейкин: «Совершенствование социальной инфраструктуры Динского района требует значительных мер»

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Ламейкин побывал  в Динском районе Краснодарского края, где сегодня состоялась отчетная сессия муниципалитета.

Исполняющий обязанности главы района Евгений Пергун рассказал об успехах и достижения Динского района в 2018 году, планах на 2019.  

Дмитрий Ламейкин в своем выступлении отметил, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев при поддержке депутатского корпуса Законодательного Собрания края под председательством Ю.А. Бурлачко, уделяют особое внимание соцблоку, оказывая содействие району, поддерживают финансирование краевых программ, направленных на социальную сферу.

Парламентарий отметил важное направление работы – это проведение ремонтов в сельских домах культуры. Как отметил в своем выступлении и.о. главы, в 2018 году были проведены масштабные работы по капитальному и текущему ремонтам зданий, технических систем и оборудования в Динской детской школе искусств, Динском районном организационно-методическом центре, клубе поселка Заречного, Домах культуры Васюринского, Мичуринского, Старомышастовского сельских поселений.

Пристальное внимание собравшихся Дмитрий Ламейкин сконцентрировал на вопросах обеспечения социальной инфраструктурой, прежде всего школами и детскими садами. По словам депутата ключевой проблемой образования в Динском районе является переуплотненность образовательных организаций. Наиболее остро она стоит в Динском и Новотитаровском сельских поселениях.  Как сказал Дмитрий Ламейкин: “При нашем участии, активной позиции администрации района, и, безусловно, при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, проделана большая работа по улучшению ситуации в системе образования района, однако необходимо продолжать ее, не сбавляя темпа”

Депутат отметил успехи района в этом направлении: строится школа на 1100 мест в поселке Южном. Завершить работы планируется в августе 2019 года, то есть уже 1 сентября дети смогут пойти в новую школу. В 2018 году начато строительство детского сада на 200 мест в станице Новотитаровской. Завершение строительно-монтажных работ согласно муниципальному контракту – 29 июля 2019 года. Планируется строительство детского сада на 120 мест в поселке Зарождение. 2 детских сада на 250 мест каждый в новом микрорайоне «Белые Росы» и микрорайоне Солнечный станицы Динской, с последующим выкупом.

Для решения проблемы второй смены решается вопрос строительства пристройки к школе № 4 станицы Динской на 400 мест.

“Динской район густонаселён, активно застраивается, расположен в непосредственной близости от краевой столицы, а значит потребность в школах и садах остаётся высокой, не смотря на положительную тенденцию. О важности совершенствования всей системы социального обеспечения говорил в своем послании Президент, и наша совместная задача- выработать оптимальные механизмы реализации поставленных им задач”, - продолжил парламентарий.

В своем выступлении Дмитрий Ламейкин затронул вопрос повышения размера пенсий, пособий и социальных выплат многодетным семьям и социально-незащищённым группам граждан – вопросам самым наболевшими, ведь на них приходилась большая часть наказов, полученных в ходе избирательной кампании.

В Послании глава государства обозначил ряд конкретных поручений, которые позволят увеличить доходы пенсионеров,  добавят целый ряд льгот семьям, в том числе многодетным. Парламентарий отметил также такой важный вопрос как классификатор профессий, который предназначен для решения задач, связанных не только с оценкой численности работников, но и организацией заработной платы рабочих и служащих, начисления пенсий. Дмитрий Ламейкин предложил руководству района совместно с краевым Министерством сельского хозяйства подключится к этой работе, так как классификатор требует доработки в части профессий сельских территорий- вопросе наиболее актуальном для Кубани. Зал очень позитивно отреагировал на предложение депутата.

В заключении Дмитрий Ламейкин прокомментировал: «Я убежден, что активная поддержка со стороны руководства края, добросовестная работа администрации Динского района будут способствовать  выполнению поставленных нашим Президентом задач».