15.02.2019 11:24:00

«Народная песня объединяет»: В музее-квартире Г. Пономаренко завершился фестиваль «Мы о Вас не забыли…»

15 февраля большим концертом завершился двухнедельный VII фестиваль народных коллективов Краснодарского края «Мы о вас не забыли…», проходивший в стенах Мемориального музея-квартиры народного артиста СССР Г.Ф. Пономаренко при поддержке депутата Государственной думы РФ Дмитрия Викторовича Ламейкина. В заключительный день фестиваля своим творчеством поделились коллектив детской школы искусств Динского района «Веснушки», ансамбль «Криницы» хутора Копанского, солистка из станицы Динской Елена Анисимова и хор ветеранов Прикубанского округа Краснодара.

В этом году в фестивале «Мы о вас не забыли» приняли участие 37 коллективов из Краснодара, Динского, Калининского, Тимашевского, Красноармейского районов Краснодарского края и из Теучежского района Республики Адыгея — всего более 400 артистов и зрителей. При этом география и число участников музыкального события с каждым годом увеличивается. Свою историю фестиваль ведет с 2013 года.

— Почему мы выбрали местом проведения нашего фестиваля именно Мемориальный музей-квартиру народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко? Потому что место, где мы сегодня находимся, — это, без преувеличения, напетый песенный храм! Потрясающая атмосфера! Такое ощущение, как будто сам Григорий Федорович здесь, просто вышел в магазин за любимыми баранками, пока мы поем его песни, — рассказала на церемонии закрытия помощник депутата Государственной Думы РФ Д. В. Ламейкина Алла Андреевна Галкина. — Знаете, только в русском языке существует слово «соборность», означающее духовное единение людей. И народная культура, народные песни — это как раз то, что всех нас объединяет!

И, правда, концерты на фестивале в музее-квартире никогда не проходят шаблонно. Участники реагируют на любимую музыку настолько эмоционально, что нередко весь зал начинает петь хором, складываются неожиданные дуэты. К примеру, песню о матери Григория Пономаренко на нынешнем фестивале пели вдвоем взрослая солистка и учащаяся школы искусств, причем они ни разу не репетировали вместе, но исполнили композицию так, что у зрителей на глаза навернулись слезы. На закрытии весь зал аплодировал самой юной солистке Ульяне Филимоненко, задорно исполнившей знаменитый «Колокольчик», а потом пел хором вместе с ее братом Максимом, исполнявшим «Коня».

В одном зале на фестивале собираются вокалисты самых разных возрастов — от молодежи до ветеранов (средний возраст участников некоторых народных коллективов — 80 лет).

— Наш депутат Дмитрий Викторович Ламейкин старается сделать так, чтобы никто не чувствовал себя ненужным или обойденным. Мы предоставляем каждому музыканту возможность самореализоваться, — говорит Алла Галкина.

Благодарственное письмо от депутата Дмитрия Викторовича Ламейкина вручено директору Мемориального музея-квартиры народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко Евгению Михайловичу Стрельченко.