30.05.2018 15:24:00

Дмитрий Ламейкин: «Залог успеха в нашем взаимном уважении»

В Законодательном Собрании Краснодарского края прошло заседание в формате «круглого стола» комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ с представителями различных диаспор и председателями общественных организаций.

Как отметил Дмитрий Ламейкин: «Кубань - многонациональный регион, здесь бережно хранятся культурные и духовные традиции многих народов. Межконфессиональные, межнациональные отношения в нашем крае строятся на взаимном уважении, на заботливом сохранении аутентичных традиций каждого из них. Убеждён, что выездное заседание комитета Госдумы по делам национальностей поможет более детально проработать вопросы, связанные с развитием казачества, а также национальной политики на территории Российской Федерации».
В своём выступлении председатель комитета Ильдар Ирекович Гильмутдинов отметил: «На территории Российской Федерации действует программа, направленная на развитие национальной политики. Кроме этого, в настоящее время в ней действует подпрограмма по поддержке российского казачества. И Краснодарский край ярко представил свой опыт реализации данной программы на своей территории. Проехав два района, Абинский и Брюховецкий, мы убедились в том, что у вас идёт воспитание казачества с детства. Это, безусловно, уникальный опыт, ведь то, что мы закладываем в ребёнка до 6 лет, то мы и получаем в будущем. Я убеждён, что необходимо проанализировать ситуацию по всей стране, для того, чтобы принять единый документ по развитию казачества».
Представитель департамента внутренней политики Петр Владимирович Халанский отметил, что «В настоящее время в нескольких субъектах нашей страны идёт обсуждение Стратегии по развитию национальной Политики. Проект стратегии в Краснодарском крае прошёл широчайшее обсуждение в различных сообществах. По итогу реализации мы готовы передать наработанный опыт в федеральный центр для дальней проработки. На сегодняшний день в нашем крае представлены центры национальных культур и разработаны возможные алгоритмы грантовой поддержки. Кроме того, мы работаем над кадровым обеспечением. В каждом муниципальном образовании есть куратор, который занимается вопросами Внутренней политики. Это помогает нам оперативно решать возникающие вопросы и своевременно вносить необходимые предложения».
Во время работы выездного «Круглого стола» также выступили Председатели Краснодарских краевых общественных организаций, таких как «Центр национальных культур», «Общество еврейской культуры «Шалом», «Союз армян России».
По завершению «Круглого стола» Законодательным Собранием Краснодарского края подготовлен итоговый протокол с приложением прозвучавших мнений и предложений, который передан для дальнейшей проработки в профильный комитет Государственной Думы.

Необходимо отметить, что предварительно члены комитета по делам национальностей смогли ознакомиться с регалиями Кубанского казачьего войска, культурой и бытом кубанских казаков, а также увидеть опыт работы по патриотическому воспитанию в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях региона и попробовать традиционные блюда кубанской кухни.