17.11.2017 15:01:00

Экскурсия в музей семьи Степановых

В преддверии празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов по инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Совета Федерации Российской Федерации по Красноармейскому одномандатному избирательному округу № 47 Дмитрия Викторовича Ламейкина для председателей окружных ветеранских организаций и их активов  в рамках клуба «Люблю тебя я, град казачий!» была организована экскурсия в музей семьи Степановых, который является филиалом ГБУ КК «Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына» в  Тимашевске. Эта поездка для 40 активистов прошла в рамках проводимой с 2015 года акции  «Помню. Горжусь. Рассказываю».
Цель этой акции – познакомить тех, кто участвует в проведении уроков мужества в детской и молодежной аудиториях, с историческими экспонатами и документами, рассказывающими о событиях Великой Отечественной войны в нашем крае и городе.
Земля русская всегда гордилась своими сыновьями и дочерьми, с честью защищающими просторы Родины от врага. Кубань - не исключение. Материнский подвиг Епистинии Федоровны Степановой, потерявшей в борьбе за свободу Родины девять сыновей, всегда потрясал тех, кто знакомился с  историей этой семьи.
Узнать новое и познакомиться с экспонатами музея Степановых экскурсантам помогли  заведующий отделом научно-просветительской работы, заслуженный работник культуры Кубани Людмила Николаевна Дорошенко и заведующий отделом «Мемориальное подворье» музея Ольга Борисовна Мануйло.  Содержательный рассказ влюбленных в свою работу научных сотрудников музея,  обстановка и его экспонаты заставили   взглянуть на события Великой Отечественной войны нас, сегодняшних, с совершенно  новой стороны! Вот фотографии  детей Епистинии Федоровны, молодых, красивых, так рано ушедших, немногие письма, которые были присланы матери с полей сражений…
А просмотр документального фильма о Епистинии Федоровне, снятый при её жизни, никого не оставил равнодушным!
Тронуло подворье Степановых, которое для потомков сохранили со-трудники музея.  Если учесть, что  это единственный в России музей, сохранившийся в своем первозданном виде, то можно представить, какая работа за все эти годы была проведена многими поколениями кубанцев, и жителями Тимашевска в частности! Скромная обстановка дома  трогает до глубины души! Кажется, что хозяйка вышла на минутку по своим делам и сейчас вернется, чтобы созвать свою большую семью за стол к ужину…  

На протяжении дня экскурсанты побывали не только в музее и подворье семьи Степановых, но и  посетили мемориальный сквер имени сорокалетия Победы, поклонившись памяти всех, кто сложил свою голову в годы войны.
Уезжали в недоумении и  удивлении:  только двое из всех присутству-ющих были здесь на экскурсии, правда очень давно, а остальные даже и не подозревали, что совсем рядом с Краснодаром, на территории нашего избирательного округа, есть такой мемориальный комплекс! А самое главное – у участников экскурсии появилось желание приехать сюда  с активистами, чтобы они тоже ознакомились с экспонатами музея, привезти сюда своих близких.
Каждая из групп выразила слова благодарности за организованную акцию своему депутату Дмитрию Ламейкину.