04.09.2017 15:12:00

Открытие Музыкального кадетского корпуса в КГИК в городе Краснодаре

4 сентября 2017 года Дмитрий Викторович Ламейкин принял участие в открытии Музыкального кадетского корпуса, созданного по инициативе Министерства культуры РФ на базе Краснодарского государственного института культуры.
Это учреждение - третье в стране и первое в Южном федеральном округе. Уже набрали 20 воспитанников, которые пойдут в пятый класс. Это ребята из Кемеровской области, из Сургута, из Крыма, основная масса поступивших - из Краснодарского края.
Приказ об открытии в институте культуры Музыкального кадетского корпуса прочитал проректор по воспитательной работе КГИК, генерал-лейтенант Константин Пуликовский. После чего состоялась церемония прикрепления кадетского знамени к специальному древку. Право забить первые гвозди предоставили заместителю начальника отдела департамента науки и образования Министерства культуры РФ Елене Китаевой, депутату Государственной думы РФ Дмитрию Ламейкину, государственному деятелю, генерал-лейтенанту Константину Пуликовскому, Герою России Сергею Палагину, ректору КГИК Сергею Зенгину и воспитаннику Музыкального кадетского корпуса Богдану Гомодину.
Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Викторович отметил, что ребята по праву могут гордиться тем, что они стали первыми учащимися этого уникального образовательного учреждения. В будущем мы увидим высококвалифицированных специалистов с комплексным гуманитарно-творческим образованием, основанным на исторических традициях кадетского воспитания и служения Отечеству.
Троекратным "Ура!" первых воспитанников Музыкальный кадетский корпус объявили открытым.
После торжественной линейки Дмитрий Ламейкин совместно Еленой Китаевой открыли бюст композитору Николаю Римскому-Корсакову, который символизирует соединение кадетского и музыкального образования. А в знак юбилейного 50-го набора студентов Института культуры рядом с памятником посадили два клена.