29.08.2017 16:03:00

«Не нами придумано - не нами и кончится!».

Именно эти слова, дошедшие до нас из глубины веков, стали определяющими для актива Прикубанского округа г. Краснодара при подготовке к проведению праздника Трех Спасов, который   традиционно проходит 29 августа в территориальном центре № 25.
Впервые этот праздник в Центре прошел в 2011 году по инициативе Дмитрия Ламейкина, нынешнего депутата Государственной Думы Российской Федерации, который в то время был депутатом городской Думы Краснодара. Именно тогда решили связать воедино празднование Трех Спасов с историей нашего родного города. Было решено проводить праздник Трех Спасов ежегодно 29 августа. В  2013 году Максим Бурлачко принял эстафету от своего коллеги, а с 2015 года -  депутат городской Думы Краснодара  Людмила Головченко. В этом году праздник состоялся благодаря поддержке депутатов двух уровней: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрия Ламейкина и депутата городской Думы Краснодара Людмилы Головченко.
На празднике присутствовали не только жители города Краснодара, но и представители Динского, Калининского, Красноармейского и Приморско-Ахтарского районов. Праздник, который некогда был внутриокружным, вышел за рамки даже нашего города и по своей сути стал межмуниципальным!
Уже у входа гостей праздника встречала веселая и задорная музыка, зазывала праздника с лотка каждому вручал номер газеты «Кубанские областные новости» за 29 июля 1880 года. И это не случайно. В год празднования 80-летия со дня образования Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками  Кубанских земель попытаться заглянуть в прошлое родного города и края захотелось каждому!
Одни гости праздника с интересом рассматривали карту Екатеринодара того времени, находя на ней улицы, известные и сегодня и  по которым мы ходим ежедневно.  Другие – удивлялись выставленным экспонатам народных умельцев. Ведь выставка поделок народно-прикладного искусства поражала своим разнообразием, оригинальностью и яркими красками. Кого-то поразили работы, выполненные золотыми руками жителей Прикубанского округа г. Краснодара  из бересты (автор Шишкин А.Н.), кого-то из дерева (автор Василенко А.П.), кто-то долго вглядывался в картины, вышитые гладью (автор Галкина Е.Н.), бисером (авторы Любенко О.А., Тимошенко Т.С., Гринина Л.И.), удивлялись мастерству Ралко О.А., Семак В.А., Мироновой Л.Н.. Не было равнодушных и перед столами с работами умельцев ст. Бородинской Приморско-Ахтарского района (автор Годына Э.И.), ст. Динской Динского района (авторы Монастырная В.И. и Терехова Т.В.). Делились секретами мастерства, предлагали провести мастер-класс, обменивались мнением и номерами телефонов, чтобы продолжить общение после праздника.
С праздником всех присутствующих поздравил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Красноармейскому одномандатному избирательному округу № 47 Дмитрий Викторович Ламейкин. «Этот праздник у нас в Прикубанском округе давно стал традиционным, а вот межмуниципальным – впервые. И это говорит о том, что история  нашего края, города, казачьего быта интересна всем. На таких мероприятиях, в разных формах не только мы, взрослые, но и наши дети познают историю, знакомятся с культурой наших предков.  Как дерево сильно корнями, так и человек силён памятью о своём прошлом, о прошлом народа, частичкой которого является каждый из нас. Только вместе мы сможем возродить и продолжить традиции»,- отметил Дмитрий Викторович.
«Сегодняшний праздник объединил представителей разных районов благодаря инициативе актива округа. Осматривая экспонаты выставки, я в очередной раз убедилась, насколько богат талантами наш город и край! Спасибо всем участникам праздника, а мы всегда поддержим инициативы наших избирателей»,- подчеркнула в своем обращении к участникам мероприятия депутат городской Думы Краснодара Людмила Анатольевна Головченко.
Какой же праздник может пройти без песен и танцев! Сегодня выступали артисты всех возрастов: от первоклассников МАОУ СОШ № 17 (дир. Андросов В.Я.) до участников  хора ветеранов "Огонек" станицы Елизаветинской (худ. рук-ль Поляков А.А.). Все артисты,  как всегда, были тепло приняты гостями, а полюбившемуся хору зрители дружно подпевали.
Не остались незамеченными и самодеятельные артисты, подготовившие мини-спектакль, рассказывающий, как отмечали праздник Спасов в нашем городе без малого 137 лет назад.  
Более 200 гостей в память о празднике получили сувенир: маленький мешочек из холщевой ткани  с семью орешками, а чтобы он стал оберегом для семьи, все сувениры еще утром были освящены в храме.
Казачки угощали гостей ароматной гречневой кашей и горячими пирожками, испеченными тут же на подворье территориального центра. Столы с угощениями ломились от обилия яблок и меда, винограда и слив, пирогов и разнообразных домашних припасов.
Благодаря слаженной работе актива округа во главе со специалистом ТЦ  Волчихиной Т.Б. и председателей первичных ветеранских организаций Селезневой Н.Ф., Кебкал Л.Б., Семеновой К.П. и Рыбалкиной З.Б. праздник Трёх Спасов - веселый да радостный, удался на славу. Представители четырех поколений жителей округа, принявшие участие в его подготовке и проведении, доказали правильность старинной мудрости: «Не нами придумано - не нами и кончится!».
«Сегодня мы на деле увидели, каких результатов можно достичь, если объединить усилия депутатов разного уровня. От этого выиграли мы, избиратели. Спасибо нашему депутату в Государственной Думе Российской Федерации Дмитрию Викторовичу Ламейкину за верность традициям, у истоков которых он стоял еще в 2011 году. Спасибо  Людмиле Анатольевне Головченко, депутату городской Думы Краснодара  за поддержку нашей инициативы при проведении праздника Трех Спасов»,- поделилась специалист территориального центра Волчихина Т.Б.
«На празднике мы реально увидели, как можно объединить жителей округа вокруг идеи. Спасибо за организацию и проведение праздника всему активу Центра. Мы уезжаем полные идей и планов. Спасибо Дмитрию Викторовичу Ламейкину за мастер-класс, который нам был дан»,- отметила директор сельского дома культуры ст. Полтавской Красноармейского района Слащёва Дарья.
«В этом году мне исполняется 92 года, но я стараюсь не пропускать праздники, которые проводятся нашим активом, а тем более с присутствием моего депутата Ламейкина Дмитрия Викторовича. Вот и сегодня я не только посмотрела великолепный концерт и выставку работ наших умельцев, но и пообщалась с Дмитрием Викторовичем. Тронута тем, что не зазнался, что помнит нас по имени-отчеству, что остался таким же, каким мы его знали 7 лет тому назад: внимательным к нашим проблемам и требовательным к себе в работе с нами, его избирателями. Хочется пожелать моему депутату теперь уже в Государственной Думе России Дмитрию Викторовичу Ламейкину успехов в его нелегком труде»,- поделилась с нами участница Великой Отечественной войны Лидия Поликарповна Малых.