19.05.2017 16:38:00

95 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина

19 мая 2017 года в общественной приемной депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Д.В. Ламейкина прошел торжественный пионерский сбор, посвященный 95-летию со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Его участники  - пионеры 50-х, 60-х, 70-х и даже 40-х годов! Инициатором проведения мероприятия выступила окружная ветеранская организация "Калининская", а Дмитрий Викторович Ламейкин поддержал эту инициативу.
Пионерская атрибутика, вынос знамени, речевки и, конечно, пионерские песни! Весело и задорно прошли конкурсы строя и песни,  лучшего "привала", приготовления любимой всеми картошки, инсценирования песни и многие другие. Фантазии пионеров не было предела! Кто-то на "привале" оборудовал "костер", над которым в котелке "кипела" уха, кто-то разложил дары леса и своего огорода, кто-то напек пирожков, как это было в далеком детстве, когда нас в поход собирали мамы и бабушки…
Конечно, конкурс "Ах, картошка, объедение!" был одним из самых зрелищных! Картошка, запеченная в золе и соли, сваренная в мундире и почищенная, присыпанная зеленью и жареным лучком, с грибами и кабачками, и даже картофельные чипсы! Определить победителя было невозможно, поэтому победила дружба!
"Знаете, я давно не был на таких мероприятиях. А сегодня понял, как они необходимы нам, людям старшего поколения! Спасибо Дмитрию Викторовичу Ламейкину за поддержку идеи нашей ветеранской организации, за предоставленную возможность хоть на какое-то время вернуться в пионерское вчера,"- сказал Яковлев Евгений Сергеевич, полковник в отставке, боевой летчик 1928 года рождения.
"Родилась я 1934 году, поэтому после окончания войны нашим родителям было очень трудно, да и мы на себе ощущали и нехватку продуктов питания, и разруху, и гибель близких. Но в то же время нам было интересно  вместе со взрослыми восстанавливать наш город. Каждый помогал как мог. С какой гордостью мы шли, распахнув пальто, чтобы все видели, что идет пионер! От имени нашей первичной ветеранской организации хочу поблагодарить нашего депутата в Государственной Думе Дмитрия Викторовича Ламейкина за этот подарок – возможность вновь повязать пионерский галстук и вспомнить, как это было",- сказала Римма Николаевна Сапронова, председатель первичной ветеранской организации "Прикубанская".
"Мне не довелось быть пионеркой, так как к тому времени организация уже была ликвидирована. Я много читала, смотрела фильмы о пионерах и пионерском движении в целом. На этом сборе была в составе отряда "Дружный". Мне близка идеология, мне интересно, хоть по возрасту я гожусь многим во внучки. Это мероприятие помогло мне узнать о пионерской организации и пионерах изнутри. Ведь об этом говорили сами активисты! Девиз нашего округа "Вместе на добрые дела!", а пионеры, как показывает история, сделали их немало! Спасибо Дмитрию Викторовичу за то, что помог мне окунуться в далекое для меня время, которое стало теперь близким",- поделилась своими впечатлениями Зиновьева Анастасия, член актива нашего округа.