27.04.2017 16:50:00

«Память сильнее времени»

«Память сильнее времени» - так назывался праздник, посвященный 72-й годовщине со дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В этом празднике, ставшем традиционным,  приняли участие более 350 жителей Красноармейского одномандатного избирательного округа № 47, а также гости из Приморско-Ахтарского района. В числе приглашённых участники и ветераны войны, вдовы участников войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Традиция собираться вместе в канун Дня Победы по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Д.В. Ламейкина родилась в округе ещё в 2013 году и успешно продолжается до настоящего времени.
У большого концертного зала Краснодарского государственного института культуры гостей праздника встречала молодежь, прикрепляя каждому участнику георгиевские ленты и вручая треугольники с поздравлением, написанным  учениками начальных классов школ Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара.
В фойе концертного зала была организована выставка работ студентов института культуры «Лицо Победы». Эта выставка – результат участия студентов в одноименной акции, которая  вот уже на протяжении трех лет приковывает к себе внимание жителей нашего края.
Бурными аплодисментами зал встречает почетных гостей праздника: депутата  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрия Викторовича Ламейкина, а также депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края Андрея Сергеевича Сигидина,  Алексея Ивановича Сафронова и Алексея Алексеевича Сидюкова.  
Со словами благодарности к присутствующим ветеранам обратился  депутат ГД ФС РФ Д.В. Ламейкин:
- Сегодня мы собрались, чтобы отметить Великий праздник - День Победы. Для нас - уже потомков поколения победителей - ваш подвиг бесценен, вы выстояли годы тяжелейших испытаний. В годы войны и во время восстановления страны в едином порыве сошлись сотни национальностей и народностей. Это ли сегодня не пример молодому поколению?! От всей души поздравляю вас, дорогие ветераны, с праздником Великой По-беды. Здоровья вам и низкий поклон за ваш Подвиг!
В минуте молчания застыл зал под звук метронома.
В продолжение праздника своими яркими номерами гостей радовали творческие коллективы Краснодарского Государственного института культуры. Номера в исполнении уже полюбившихся  трио «Встреча» и ансамбля «Казачья удаль», трио скрипачей «Ноар»  сменяются зажигательным Аварским танцем или так всеми любимым «Яблочко»! А вот песня «На безымянной высоте» в исполнении   Эдуарда Казаряна вызвала такие эмоции у всех присутствующих, что зал в едином порыве встал, чтобы почтить па-мять тех, кто  воевал на фронтах Великой Отечественной, но не дожил до сегодняшнего дня. Невозможно было без слез смотреть  музыкально-хореографическую композицию «Дети войны» и  хореографическую постановку «Подвиг пяти»!
И вновь продолжился концерт. На сцене звучали песни военных лет, следом – уже нашего времени. Завершающим аккордом стала нестареющая песня «Майский вальс» и сказочно сверкающий фейерверк в честь тех, кто сделал нашу жизнь мирной, подарив чистое небо над головой! Стоя и бурными аплодисментами провожал зал праздник.
- Вот уже пятый год я участвую в этом празднике, который стал традицией - делится с нами участник Великой Отечественной войны Александр Михайлович Пушкарёв. - Очень понравилось. Хочу пожелать всем здоровья, счастья, благополучия, чтобы всегда над нами было мирное небо, а под ногами только зеленая улица. Благодарю нашего Дмитрия Викторовича Ламейкина за бережное отношение к нам, участникам войны.
-  Мне уже 90 лет, и я очень рада, что меня пригласили на это удивительное мероприятие! Спасибо нашему  депутату Дмитрию Викторовичу Ламейкину за внимание к нам, ветеранам и просто пожилым людям! Ведь сегодня нам это так важно! Концертная программа меня тронула до слез! Всё было здорово! У меня даже сил прибавилось после концерта! Спасибо! Пусть то добро, которое вы несёте людям, вернётся к вам сторицей! - сказала участник войны Лидия Поликарповна Малых.
Я трудилась в тылу, - делится впечатлениями Вера Михайловна Волкодав. На любые мероприятия мы с подругой, участницей войны, ходим вместе. Две вдовы, со своими болячками и проблемами, но на праздники, организованные  Дмитрием Викторовичем Ламейкиным, идём обязательно! Спасибо ему, что собрал нас вместе и сделал такой уникальный подарок! Мы хотим пожелать молодому поколению знать историю нашей страны, помнить о героях и продолжать добрые традиции. А Дмитрию Викторовичу Ламейкину – здоровья и успехов на политическом поприще! Спасибо вам за доброту и внимание к нам!
Спасибо нашему депутату в Государственной Думе Дмитрию Викторовичу Ламейкину за предоставленную возможность стать участниками такого грандиозного мероприятия! Для нас, жителей Красноармейского района, это и почетно и трогательно. Вот уже второй раз мы приезжаем на праздник в Краснодар и не перестаем восхищаться тем вниманием  и теплом, которыми нас окружает актив из Краснодара. Мы уже встречаемся как одна большая и дружная семья! Со всей уверенностью можно сказать, что наш выбор за Дмитрия Викторовича был сделан правильно! Мы ощущаем его внимание к нам, его избирателям, постоянно,- отметила Слащева Людмила Николаевна, активистка Красно-армейского района.  
- Очень тронуты вниманием и заботой о нас, людях пожилого возраста, которые проживают в отдаленных территориях. Спасибо Дмитрию Викторовичу Ламейкину за организованный подвоз! - сказала Валентина Ивановна Анкушева, председатель окружной ветеранской организации по 20-му избирательному округу.

Отзывы ветеранов только подтверждают необходимость и правильность выработанных форм работы с ветеранами. Ведь им так нужно наше участие, внимание и забота. С праздником, дорогие наши победители! Спасибо вам за то, что мы живем!